02 сентября. «Авангард-М» - «Факел-М» Воронеж – 1:3 (1:2)
Судьи: И.Золотарев, Е.Христенко (оба – Белгород), В.Махрин (Орел)
«Авангард-М»: Чальцев, Медведев, Сабельников, Беляев, Ануфриенков, Евглевский, Ярыгин (Бабаев, 59), К.Ковалев (Провоторов, 69), Холявский, Иваченков, Тарасов
«Факел-М»: Суворов, Свиридов, Бутурлакин (Саенко, 46), Беликов (Левченко, 83), Турукин, А.Крюков, Колесников, Денисов (Коробкин, 68), Арустамян (Перцев, 87), Соколов, Маликов (Неплюев, 90+)
Голы: Ярыгин (41) – Маликов-3 (21, с пенальти, 26, 90+)
На 33 минуте Арустамян не забил пенальти (вратарь).
Предупреждены: Чальцев (32) – Маликов (90+)

В воскресенье, 2 сентября, футболисты курского «Авангарда-М» принимали на родном стадионе «Олимп» в парке КЗТЗ воронежский «Факел-М» в матче 18-го тура первенства России в Третьем дивизионе (зона «Черноземье») и уступили ему — 1:3.

В первом круге в мае подопечные Михаила Некрасова обыграли «Факел-М» на его поле — 2:0, а в последние два с половиной месяца «молодёжка» воронежского клуба не могла выиграть ни одной встречи и перед игрой в Курске занимала предпоследнее 12-е место. Вот только с того победного для курян матча, как говорится, много воды утекло. Состав «Авангарда-М» по сравнению с апрелем, когда он начинал сезон, изменился примерно наполовину. Некоторых игроков Игорь Беляев пригласил в главную команду «Авангарда», кто-то ушёл в другие клубы, выступающие в профессиональных лигах (напомним, что Третий российский дивизион является любительским). Летом «Авангард-М» пополнился несколькими воспитанниками клубной академии, в структуру которой входит «молодёжка», и им ещё необходимо оттачивать своё мастерство и сыгрываться с новыми партнёрами.

Все эти перемены пока не лучшим образом сказываются на результатах курской «молодёжки» на футбольном поле. В матче с «Факелом-М» у них не нашлось лидера, который повёл бы за собой партнёров. А вот у воронежцев таким «запевалой» стал тёзка и однофамилец известного эстрадного артиста Дмитрий Маликов, который забил в ворота Андрея Чальцева три мяча. На 20-й минуте, когда наши в своей штрафной сфолили на Владиславе Турукине, который прорывался к воротам, арбитр из Белгорода Илья Золотарёв назначил пенальти, и его чётко исполнил на 21-й минуте Маликов — 0:1. На 26-й гости провели атаку, и после прострела справа Ярослава Денисова Маликов точно пробил в левый от себя верхний угол — 0:2. На 32-й минуте Дмитрия Маликова, оказавшегося на ударной позиции перед воротами, сбил Чальцев, за что получил предупреждение, а в его ворота был назначен второй пенальти. Но подошедший к мячу Артур Арустамян не сумел переиграть стража ворот «Авангарда-М». А на 41-й минуте быстрая атака удалась курянам, и Сергей Ярыгин, точно пробив метров с 7-8 прямо по центру ворот, сократил разрыв до минимума — 1:2. И во втором тайме воронежцы продолжали доминировать на поле, не давая нашим футболистам возможностей даже выйти на ударную позицию. А на первой компенсированной минуте футболисты «Факела-М» провели острую атаку, которую завершил точным ударом с близкого расстояния Маликов — 1:3.

После этого поражения, ставшего для «Авангарда-М» вторым кряду, у курян осталось 28 очков уже в 17 встречах, и они занимают пятое место. В субботу, 8 сентября, в Смоленске в рамках 19-го тура наши земляки сыграют с местной «Искрой», занимающей с 13 очками после 16 матчей предпоследнее 12-е место, на которое её как раз и опустил догнавший смолян по очкам «Факел-М».