Хоть ты лопни, хоть ты тресни - "Авангард" на первом месте!

Вторник, 15 ноября 2016 13:46

Краткие итоги первой части первенства России.

Вот и завершилась первая часть Первенства России по футболу среди команд группы «Центр» второго дивизиона. Завершилась для курян на мажорной ноте – «Авангард» по ее итогам возглавляет турнирную таблицу, и будет находиться на верхней строчке минимум до апреля 2017 года. Холодными и мрачными зимними вечерами душу курского болельщика будет греть один только взгляд на таблицу группы «Центр».

Во время короткого летнего межсезонья многие из курских любителей футбола мало верили в успех своей команды в новом сезоне. И их можно понять. Летом была произведена грандиозная ротация состава, команду покинуло более десятка футболистов, включая лидеров «Авангарда» прошлого сезона: Игоря Юрганова, Руслана Паштова, Романа Акбашева, Владислава Мастерного, Павла Есикова и Александра Носова. На смену этим футболистам тренерским штабом курян были приглашены новые игроки. Многие болельщики переживали, удастся ли тренерам за столь короткий промежуток времени создать фактически новый коллектив, наиграть игровые связи и наладить взаимопонимание игроков на футбольном поле? Но главный тренер курян Игорь Беляев с первых же матчей посрамил скептиков. В стартовом матче первенства была одержана уверенная победа над потенциальным фаворитом – белгородским «Энергомашем». «Авангард» взял с места в карьер, выдав девятиматчевую беспроигрышную серию, оступившись лишь в 10-м туре.

Игорю БЕЛЯЕВУ за короткий срок удалось создать коллектив единомышленников, КОМАНДУ с большой буквы!

Место в воротах прочно закрепил за собой Станислав КОЗЫРЕВ, перешедший летом из «Орла». Станислав – сама хладнокровность и невозмутимость, в 14 матчах пропустил всего 6 мячей, а в 9 поединках сыграл на ноль. Блестяще выглядела защитная линия курян, где наряду с опытнейшим Алексеем ФОРОПОНОВЫМ и заметно возмужавшим Александром ВОЙНОВЫМ, блистали молодые новобранцы Денис НИКИТИН и Александр ЛОГУНОВ. В осенней части первенства травмированного Логунова безупречно заменил Владислав ШАДРИН. Всегда были готовы заменить игроков основы и опытнейшие Никита ФУРСИН и Павел КАДУШКИН, уверенно провел отведенное ему игровое время Иван ПОГРЕБНЯК.

Несмотря на потерю прошлогодних лидеров, очень уверенно выглядела и линия полузащиты «Авангарда». Центральную ось которой составили умудренные опытом Константин ПАВЛОВ и Абумуслим БОГАТЫРЕВ, а так же повзрослевший Никита ИМУЛЛИН. Эти парни умело дирижировали игрой курской команды, не только разрушали в зародыше атаки соперников, но и мастерски раздавали атакующие передачи. Традиционно сильны были наши фланги полузащиты, где творили чудеса опытнейший капитан команды Денис Петрович СИНЯЕВ (проводящий 14-й сезон в составе «Авангарда») и новобранец курян Артур ГАЗДАНОВ, которого весьма успешно подменял Игорь ФАТЕЕВ. Немало неприятностей соперникам доставил и заметно возмужавший еще в прошлом сезоне Денис СОЙНИКОВ. В заключительных осенних матчах во всей красе проявил себя молодой, обладающий огромным потенциалом Владимир ГОРЧАКОВ.

Пожалуй, самым слабым звеном в команде оказалась линия нападения. Антон ТОНКИХ фактически в одиночку пытался обострять ситуацию у чужих ворот. Роман МИНАЕВ максимально выкладывался в каждом матче, но молодому форварду еще есть над чем работать, и мы верим, что в весенней стадии увидим совсем другого Романа – грозу вратарей команд-соперниц! Не удалось пока раскрыться в полной мере и Андрею ВШИВЦЕВУ. В заключительном поединке с тульским «Арсеналом-2» дебютировал в составе «Авангарда» новобранец курян Ильмир ЯКУПОВ, на которого тренерский штаб возлагает большие надежды.

Ну а теперь немного сухой статистики: «Авангард» провел 16 матчей, в которых одержал 9 побед (1:0 – 5 раз, 2:0 – 2, 2:1 и 3:0 – по 1 разу), 4 поединка завершил вничью (1:1 – 2 раза, 0:0 и 2:2 – по 1) и потерпел 3 поражения (0:1 – 2 раза и 0:2 – 1). В ворота соперников забито 18 мячей (Денис СИНЯЕВ – 5 (2 с пенальти), Артур ГАЗДАНОВ – 4, Александр ВОЙНОВ, Антон ТОНКИХ и Денис СОЙНИКОВ – по 2, Абумуслим БОГАТЫРЕВ, Игорь ФАТЕЕВ и Роман МИНАЕВ – по 1). Соперники всего 9 раз сумели поразить ворота, защищаемые нашими голкиперами (Станислав КОЗЫРЕВ – 6 пропущенных мячей, Виктор СУЛОЕВ – 2, Сергей ЖИДЕЕВ – 1).

Тренерский штаб «Авангарда» задействовал в матчах первенства 24 игрока: Станислав КОЗЫРЕВ – 14 (-6), Сергей ЖИДЕЕВ – 1 (-1), Виктор СУЛОЕВ – 1 (-2); Александр ВОЙНОВ – 15 (2), Алексей ФОРОПОНОВ – 15, Денис НИКИТИН – 15, Александр ЛОГУНОВ – 11, Никита ФУРСИН – 6, Иван ПОГРЕБНЯК – 5, Владислав ШАДРИН – 4, Павел КАДУШКИН – 3; Денис СИНЯЕВ – 16 (5), Артур ГАЗДАНОВ – 16 (4), Денис СОЙНИКОВ – 16 (2), Константин ПАВЛОВ – 16, Абумуслим БОГАТЫРЕВ – 15 (1), Игорь ФАТЕЕВ – 15 (1), Антон ТОНКИХ – 13 (2), Никита ИМУЛЛИН – 13, Владимир ГОРЧАКОВ – 7, Кирилл ПУШКИН – 6; Роман МИНАЕВ – 15 (1), Андрей ВШИВЦЕВ – 7, Ильмир ЯКУПОВ – 1.

Не выходили пока на поле: Илья БОБРЫШОВ, Алексей МЕДВЕДЕВ и Сергей ОБРАЗЦОВ.

P.S.: И что бы там не говорили наши южные соседи, как минимум до апреля МЫ – ПЕРВЫЕ!!!

09 апреля 2017
«Орел» (Орел) «Авангард» (Курск)

12 ноября 2016 Курск, ст-н "Трудовые резервы", начало в 15:00
«Авангард» (Курск) «Арсенал-2» (Тула)