Игорь Беляев стал тренером символической сборной ФНЛ

Четверг, 12 марта 2020 16:34

26-й тур позади, и ФНЛ определил лучших игроков, которые составили символическую сборную. Возглавил ее главный тренер «Авангарда».

Игорь Беляев вспомнил матч с «Торпедо», рассказал о приоритетах и поделился планами на будущее.

- Когда сравняли счет, сразу подумал, что нам по силам спасти эту игру, - признался Игорь Александрович. – Хотя начали мы матч плохо. «Торпедо» доминировало, поэтому в перерыве пришлось поговорить с ребятами, вносить коррективы в игру. Очень рад, что мы забили гол и тут же снова поразили ворота соперника. Дальше пошла равная игра. И мы, и москвичи могли взять три очка.  Обе команды имели голевые моменты. Каждая очень  старалась победить. Но счет 2:2 закономерный.

- Бывали в карьере матчи, когда за минуту удавалось перевернуть ход игры после того, как уступали в два мяча?

- Сразу вспомнить тяжело. На сборах были поединки, когда нам удавалось сравнивать счет. Мы проявляли характер и находили  в себе силы отыгрываться. Да и в первенстве ранее бывали случаи. Это футбол. Но чтоб вот так быстро отыграться? Таких матчей в карьере не было.

- «Торпедо» относят к фаворитам, однако команда на старте пока не блещет. Поделитесь мнением, почему так происходит?

- Это команда с хорошим подбором игроков. В матче с нами нужно учитывать тяжелые погодные условия, а также вязкое поле. Не готов комментировать, что произошло в кубковом матче с «Химками», но в матче с «Авангардом»  соперник действовал достаточно  уверенно. Нам было очень тяжело в этом матче. Я  рад, что в итоге удалось сравнять счет.

- Какие-то результаты тура вас удивили?

- Особых неожиданностей не обнаружил. Первые весенние туры всегда проходят в борьбе. Никто не хочет уступать. Все футболисты выходят на поле с желанием показать себя после зимней паузы. Нельзя забывать, что многие команды изменили составы. Это тоже накладывает отпечаток на действия.

- Вот и «Авангард» зимой потерял ряд ключевых игроков. На что делали упор в селекции?

- Большая группа игроков покинула команду. Мы подбирали исполнителей под нашу модель игры. Обращали внимание на желание футболистов играть в Курске. Желание развиваться вместе с командой.  Плюс привлекли доморощенных игроков, с которыми хорошо знакомы. Здесь важны желание, молодость и азарт. Эта команда создается на перспективу.  Пока сложно ставить какие-то глобальные цели. Нужно время, чтобы игроки притерлись друг к другу, начали понимать партнеров на поле. В весенней части нам пока не хватает времени и сыгранности. Но позже эта команда будет боеспособна.

- На сборах «Авангард» не потерпел ни одно поражения. Оптимистичный момент для тренерского штаба?

- Сборы проводятся для подготовки. Хотя всегда приятно выигрывать. Это важно в психологическом плане. Мы говорим ребятам, что они способны на равных играть практически с любым соперником.

- Впереди у «Авангарда» матч с «Чайкой». Как будете настраивать футболистов?

- Для нас каждый матч очень важен. Команда расположилась не так далеко от зоны вылета, поэтому проходных игр для нас нет. Каждая игра как кубковая, как последняя. Нам нужно настраиваться на любого соперника. Цена ошибки велика. Все силы нужно отдать в ближайшем матче. У нас большая ротация состава, собраны новые игроки без совместного опыта игры в ФНЛ. Поэтому легкой прогулки не ожидаю.  Но будем готовиться, настраиваться играть и выигрывать.  Для нас ключевой каждый матч ближайший. На данные момент это поединок с «Чайкой». Мы будем двигаться от игры к игре.

беседовал Борис Кубарев