ЗАВТРА ПРИНИМАЕМ ЛИДЕРА

Четверг, 03 июня 2021 20:27
В пятницу, 4 июня, "Авангард" на стадионе "Трудовые резервы" принимает лидера 3-й группы ОЛИМП-Первенства ПФЛ липецкий "Металлург". Начало матча в 18:00. Билеты в кассе стадиона с 15:00. Представляем гостей: Официально днем рождения липецкой команды мастеров является 2 мая 1957 года. В этот день сильнейшие игроки региона сыграли товарищеский матч со сборной Воронежской области. В 1957-1960 годах клуб выступал под названием «Трудовые резервы»; с 1961 по 1965 – «Торпедо»; с 1966 г. – «Металлург». В 1972 году липчане стали победителями турнира в 3-й зоне второй лиги, а затем, не потерпев ни одного поражения в финальном турнире, завоевали путевку в первую лигу. 1973 год стал самым успешным для «Металлурга» в советский период. Поначалу липчан не воспринимали всерьез, и «темная лошадка» по ходу турнира начала обходить признанных фаворитов. «Металлург» находился в лидирующей группе, одерживал одну победу за другой. В частности, в гостях металлурги обыграли будущего победителя турнира - одесский «Черноморец». Под конец чемпионата команда немного притормозила и завершила сезон на 5-м месте – наивысший результат липчан в чемпионатах СССР. В следующем 1974 году «Металлург» не сумел удержать завоеванных позиций и выбыл обратно во вторую лигу. На финише сезона липчане проиграли в Ашхабаде местному «Строителю» - 0:9. Расплата получилась жесткой: в 1975-1978 гг. команда временно была вынуждена сменить название на «Новолипецк» и лишь с 1979 года вернула прежнее наименование «Металлург». В 1985/86 годах липчане добились своего лучшего достижения и в Кубке СССР. Чуть ли не весь город пытался попасть на игру «Металлурга» с клубом высшей лиги ереванским «Араратом», в котором хозяева отстояли победу – 1:0 и прошли дальше. Героями той встречи стали мастерски реализовавший штрафной удар Александр Игнатенко и голкипер Олег Лаврушин, вытащивший несколько «мертвых» мячей. Команда дошла до четвертьфинала, где весной 1986 г. уступила – 0:3 ленинградскому «Зениту», добившемуся, чтобы матч проходил в городе трех революций в манеже с искусственным полем. После распада СССР «Металлург» в 1992 году был включен в зону «Запад» первой лиги, а после реформы российского футбола в 1994 г. оказался во втором дивизионе. Новый успех ждал команду во второй половине 90-х. В 1996 г. собранный Юрием Шишловым состав добился выхода в первый дивизион, а годом позже «сталевары» показали лучший результат в чемпионатах России. Тогда «Металлург», в котором блистали Игорь Меньщиков, Олег Стогов, Милан Ловре, Александр Елисеев и другие, занял 2-е место в первой лиге. Это был единственный случай в истории, когда 2-е место не давало права выхода в высшую лигу, поскольку из-за очередной реформы российского футбола в 1997 году наверх выходила только одна команда, которой в итоге стал элистинский «Уралан». Впрочем, все быстро вернулось на круги своя: в 2000 году «Металлург» вернулся во вторую лигу, и на протяжении следующего десятилетия курсировал между вторым и первым дивизионами. Последний раз в первой лиге (ныне ФНЛ) липчане выступали в 2009 году. С 2010-го команда выступает в зоне «Центр» второго дивизиона, за это время дважды заняв 4-е место. Но липецкие любители футбола верят, что вернутся былые славные времена. Лучший бомбардир в истории «Металлурга» – Николай Егоров (89 мячей с учетом Кубка России). Больше всего матчей сыграл Николай Анненков – 370.

01 августа 2021
ОЛИМП-Первенство России. Второй дивизион. 3 группа, 2 подгруппа.. 3 тур
Курск, стадион "Трудовые резервы", 18:00
"Авангард" (Курск) "Зенит" (Пенза)